CANDIDATOS – ELEIÇÕES 2017/2020

 

 

Presidência ABCD – NACIONAL

 

Presidente

Silvio Jorge Cecchetto

 

1º Vice Presidente

Cláudio Barbosa Fontes

 

2º Vice-Presidente

Lucio Antonio Pereira

 

 

Conselho Nacional de Representantes – CNR – Seção São Paulo

 

 

1)      Adriano Albano Forghieri

2)      Airton Gottardo

3)      Artur Cerri

4)      Braz Antunes Mattos Neto

5)      Carlos Augusto Staufackar

6)      Eduardo Elias Abdo

7)      Eunice Cristina Gardieri

8)      Everaldo Alves Nazareth Júnior

9)      Geraldo Marques de Souza

10)  Ina Maria Antunes da Rocha Moraes

11)  José Luiz de Oliveira

12)  José Luiz Negrinho

13)  Keller de Martini

14)  Luiz Antonio Zamuner

15)  Luiz Lincoln Cristino Costa

16)  Miguel Simão Haddad Filho

17)  Nelson José Modesto Guidio

18)  Pedro Antonio Fernandes

19)  Renato José Berro

20)  Roberto Shigueru Matsuda

21)  Robson Barbieri

22)  Simone Soares Petrone

23)  Waldyr Romão Júnior

 

 

 

 

Conselho Fiscal Nacional – CFN

 

1)      Alfredo Marotti

2)      Auro Massatake Minei

3)      Hélio Toledo Junior

4)      José Theodoro Pereira da Silva Junior

5)      Jum Kasawara

6)      Shindi Nakajima

7)      Roberto Teruo Suguihara

 

 

 

 

 

 

Chapa 01

ABCD-Seção Amazonas

Presidente: Francisco Saraiva Correia de Almeida

1º Vice-Presidente  Wanderson Miguel Maia Chiesa

2º Vice-Presidente Ana Maria Melo

Secretário Geral  Adroaldo Tarciso Ferreira do Nascimento

Tesoureiro Geral  Afro Bragança Filho

 

CNR

Francisco Saraiva Correia de Almeida

 

 

Chapa 02

ABCD-Seção Amazonas

Presidente: Evandro da Silva Bronzi

1º Vice-Presidente  Johny Keiji Sasahara

2º Vice-Presidente Cynthia Tereza Ribeiro da Costa

Secretário Geral  Shirlane Pereira Brito

Tesoureiro Geral  Ana Paula Coelho Vieira

 

CNR

Evandro da Silva Bronzi

 

 

ABCD – Seção Bahia

 

Presidente: Lidia Maria Matos Trindade

1º Vice-Presidente Maria Cristina Lorini

2º Vice-Presidente Maria Aparecida Silva Garcia

Secretário Geral Rafael Guimarães Lima

Tesoureiro Geral Eliaci Nascimento Matos

 

CNR

 

Lidia Maria Matos Trindade Melo

Maria Cristina Lorini

Maria Aparecida Silva Garcia

Rafael Guimarães Lima

Eliaci Nascimento Matos

 

 

ABCD-Seção Ceará – Não haverá Eleições

 

 

 

ABCD-Seção Distrito Federal

Presidente: Reinaldo Francisco Maia

1º Vice-Presidente  João Marcos Souto

2º Vice-Presidente Roberto Cleber Lopes Neves

Secretário Geral  Reinaldo Francisco

Tesoureiro Geral Evelyn Valério Monteiro Francisco

 

CNR

Reinaldo Francisco Maia

Cecília Alves

 

 

 

ABCD-Seção Espírito Santo

 

Presidente: Stela Neuza Rafael

1º Vice-Presidente  Caroline Freitas Rafael

2º Vice-Presidente Juarez Gonçalves Vieira

Secretário Geral  Juliana da Mota Paiva

Tesoureiro Geral Ayrton Fayer Machado

 

CNR

Stela Neuza Rafael

 

ABCD-Seção Maranhão - Não haverá eleições

 

 

ABCD-Seção Mato Grosso

 

Presidente: Nasser Hussein Fares

1º Vice-Presidente Eduardo Eugênio Santos Almeida

2º Vice-Presidente Mayra Lucia Gomes Duarte

Secretário Geral  Marly Sonia de Carvalho

Tesoureiro Geral Leandro Silva Favarete

 

CNR

Nasser Hussein Fares

 

 

ABCD-Seção Mato Grosso do Sul

 

Presidente: Simone da Cunha Pereira Lopes

1º Vice-Presidente  Luciano Rogerio Franco dos Santos

2º Vice-Presidente Luana Catarina Pimenta

Secretário Geral  Isabela Cunha Lopes

Tesoureiro Geral Nauria Cândida da Silva

 

CNR

Simone da Cunha Pereira Lopes

 

 

 

ABCD-Seção Minas Gerais – Não haverá eleições

 

ABCD-Seção Paraná – Não haverá eleições

 

 

ABCD-Seção Piauí

Presidente: Fausto Aureliano Meira Ferreira

1º Vice-Presidente  Karolynne de Pinha Falcão

2º Vice-Presidente Pedro Victor Freire Leopoldino

Secretário Geral  Marcelo Lopes Silva

Tesoureiro Geral Carolina Pereira Tavares

 

CNR

Fausto Aureliano Meira Ferreira

 

 

ABCD-RS – Regional Centro Vales

 

Presidente: Luiz Carlos Lorenzoni Ávila

1º Vice-Presidente  Luisa Comaru Jachetti

2º Vice-Presidente Martha Helena Engster Drebes

Secretário Geral  Carlos Andrade de Almeida Freitas

Tesoureiro Geral Sirlei Elena Paul

 

CNR

Luiz Carlos Lorenzoni Ávila

 

 

ABCD-Seção Roraima

 

Presidente: Marcelo Barbosa Ramos

1º Vice-Presidente Vera Lucia Noronha de Oliveira

2º Vice-Presidente Fabricio Noronha de Oliveira Praxedes

Secretário Geral  Maria de Fátima de Jesus Ribeiro

Tesoureiro Geral Ananda Deva Noronha Praxedes

 

 

CNR

Marcelo Barbosa Ramos

 

 

ABCD-Seção Santa Catarina

 

Presidente: Francisco Sgarioni

1º Vice-Presidente  Diego Fiori Morozi

2º Vice-Presidente Rodrigo Garcia

Secretário Geral  Delvio Francisco de Souza

Tesoureiro Geral  Dante Del Vale Valcanaia

 

CNR

Claudio Barbosa Fontes

Dante Del Vale Valcanaia

Diego Fiori Morozi

Kamila Socrepa Duarte

Sergio Vanderlei Eidt

 

 

ABCD-Seção SC – Regional Florianópolis

 

Presidente: Claudio Barbosa Fontes

1º Vice-Presidente  Arno Locks

2º Vice-Presidente  José Nilo de O. Freire

Secretário Geral  Wilson Andriani Junior

Tesoureiro Geral  José Mathias Knabben

 

CNR

Claudio Barbosa Fontes

Dante Del Vale Valcanaia

Diego Fiori Morozi

Kamila Socrepa Duarte

Sergio Vanderlei Eidt

 

 

ABCD-Seção SC – Regional Chapecó

 

Presidente: Sergio Vanderlei Eidt

1º Vice-Presidente  Simone Lando

2º Vice-Presidente Giovana Moschetta

Secretário Geral  Cintia de Souza Klein D´Avila

Tesoureiro Geral Luciano Adelino Gianon

 

CNR

Claudio Barbosa Fontes

Dante Del Vale Valcanaia

Diego Fiori Morozi

Kamila Socrepa Duarte

Sergio Vanderlei Eidt

 

 

ABCD-Seção SC – Regional Lages

Presidente: Kamila Socrepa Duarte

1º Vice-Presidente  Mohamad Hussein Abou Wadi

2º Vice-Presidente Tarsio Caleb Bernarson Kieling

Secretário Geral  Gabriela Velho

Tesoureiro Geral Mariah Muller Ramos

 

CNR

Claudio Barbosa Fontes

Dante Del Vale Valcanaia

Diego Fiori Morozi

Kamila Socrepa Duarte

Sergio Vanderlei Eidt 

ABCD Brasil - Associação Brasileira de Cirurgiões- Dentistas
Rua Voluntários da Pátria, 547 - São Paulo - SP
CEP. 02011-000 - Fone.: 55 11 3017- 0955 - Fax.: 55 11 3017-0957
abcd@abcdbrasil.org.br
Desenvolvido por MixMkt/ICL